viernes, enero 28, 2022
InicioEntretenimientoLos nominados a los Premios Tato 2015

Los nominados a los Premios Tato 2015

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) entregará el próximo 2 de diciembre los Premios Tato, correspondientes a los programas de televisión abierta y de cable desde el 1 de enero hasta el 31 de octubre de 2015, que conformas las ternas de las distintas categorías.

Dicho Premio tiene por objetivo promover y destacar las producciones culturales de nuestro país y que la industria destaca año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros que la componen.

Los finalistas fueron seleccionados por un jurado compuesto por más de dos mil profesionales de la industria de la televisión, incluyendo: Actores, Autores, Directores, Productores Directivos de Canales y Productoras de Televisión.

Estos son los ternados un Los Premios Tato 2015 

Gran espectáculo

Tu Cara me Suena

Showmatch

Elegidos, la música en tus manos

Gran Hermano

Ficción Unitario

Historia de un clan de la ONU

Signos

Variaciones Walsh

Ficción Diaria

Viudas e Hijos del Rock & Roll

Esperanza Mía

Entre Caníbales

Revista

Animales Sueltos

AM Antes del Mediodía

El Diario de Mariana

Programa Deportivo

Fútbol Para Todos

El Show del Fútbol

Carburando

Programa Cultural

Científicos Industria Argentina

Resto del Mundo

Filmoteca

Programa de Entretenimiento

MasterChef / MasterChef junior

Los 8 Escalones

Escapar Perfecto

Programa de Espectáculos

Bendita

Intrusos

Infama

Programa de Humor

Peligro Sin Codificar

Peter Capusotto y sus videos

Plan de TV

Programa de Interés General,

Cocineros Argentinos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Los Unos y Los Otros

Programa Infantil

Paka – Paka

Piñón en Familia

El Asombroso Mundo de Zamba

Programa Musical

Ecos de mi Tierra

Dar la Nota

Laten Corazones

Programa Periodístico

Intratables

Periodismo para Todos

La Cornisa

Noticiero

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de Medianoche

Actriz Protagónica

Lali Espósito (Esperanza Mía)

Claudia Fontán (Signos)

Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Cecilia Roth (Historia de un clan)

Actor protagónico

Alejandro Awada (Historia de un clan)

Julio Chávez (Signos)

Chino Darín (Historia de un clan)

Joaquín Furriel (Entre Canibales)

Actriz de Reparto

Verónica Llinás (Historia de un clan)

Rita Cortese (Esperanza Mía)

Jimena Barón (Esperanza Mía)

Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Actor de Reparto

Roberto Carnaghi (Signos)

Alberto Ajaka (Signos)

Nazareno Casero (Historia de un clan)

Luis Machin (Cromo)

Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)

Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)

Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano El Debate)

Conducción Masculina

Santiago del Moro (Intatrables)

Iván de Pineda (Resto del Mundo)

Beto Casella (Bendita)

Marcelo Tinelli (Showmatch)

Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

Conducción Noticiero

Cristina Pérez – Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)

María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)

Mónica Gutiérrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da Edición.)

Mario Massaccesi (Síntesis)

Conducción de Programa Periodístico

Jorge Lanata (Periodismo para todos)

Matías Martin (Línea de Tiempo)

Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)

Luis Majul (La Cornisa)

Labor Periodística

Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)

Nicolás Wiñazki (Periodismo para todos)

Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)

Pedro Brieger (Visión 7 Central)

Labor Cómica

Martín «Campi» Campilongo (ShowMatch)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)

Freddy Villareal (ShowMatch)

Dan Breitman (Tu Cara me suena)

Panelista

Luis Bremer (El Diario de Mariana)

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)

Marina Calabro (Infama)

Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)

Adrián Pallares (Desayuno Americano / Gran Hermano El Debate / Intrusos)

Revelación

Leticia Bredice (Tu Cara me suena)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar)

Matías Mayer (Historia de un clan)

Rita Pauls (Variaciones Walsh)

Cortina Musical

Entre Caníbales – Soda Stereo

Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Meligno

Esperanza Mía – Eduardo Frigerio

Showmatch – Benjamín Amadeo

Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

Dirección en Ficción 

Luis Ortega – Historia de un clan de la ONU

Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sánchez, Pablo Vázquez – Entre Caníbales

Daniel Barone – Signos

Rodolfo Antúnez / Lucas Gil / Alejandro Ibañez / Seabastián Pivotto – Esperanza Mía

Guión original de Ficción

Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega – Historia de un clan de la ONU

Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menéndez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum – Entre Caníbales

Carolina Aguirre / Leandro Calderone – Signos

Silvina Fredjkes / Ernesto Korovsky / Alejandro Quesada – Viudas e Hijos del Rock & Roll

Arte en Ficción

Julia Freid -Historia de clan de la ONU

Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold – Entre Canibales

Mariela Pita – Signos

Julia Freid – Viudas e hijos del Rock & Roll

Vestuario en Ficción

Andrea Duarte – Historia de un clan de la ONU

Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer – Viudas e hijos del Rock & Roll

Amelie Coral, Vanda Varela – Entre Caníbales

Lorena Díaz, Dolores Cejas – Esperanza Mía

Dirección de Fotografía en Ficción

Sergio Dotta – Historia de un clan de la ONU

Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero – Entre Caníbales

Guillermo Zappino – Signos

Julian Perini, Nicolás Puenzo – Cromo

Viudas e hijos del Rock & Roll

Edición en Ficción

Guille Gatti, Fabricio Rodríguez – Historia de un clan de la ONU

Paulo Mongiello – Entre Caníbales

Alejandro Alem – Signos

Pablo Bolognia, Guille Gatti – Viudas e hijos del Rock & Roll

Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll – ShowMatch

Julio Hormaeche, Grendel Resquin – MasterChef / MasterChef junior

Flavio Rondelli – Tu Cara me suena

David Hartmann – Cocineros Argentinos

Edición en No Ficción

Felix Villaverde – Periodismo para todos

Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli – Bendita

Federico Kon – TVR

Martin Moyano, alemán Monti – Duro de Domar

Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte – Tu Cara me suena

Escenografía en No Ficción

Gustavo Pomés – ShowMatch

Marcelo Jurvillier, César Campos – Masterchef / Masterchef junior

Carlos Golac – Elegidos la Música en tus manos

María Guevara Lynch – Cocineros Argentinos

Arte en No Ficción

Paola Giai- Masterchef / Masterchef junior

Valeria Sorge – Tu Cara me suena

Valeria Palmieri- ShowMatch

María De Belaieff – Elegidos la Música en tus manos

Vestuario en No Ficción

Lana Ferrando – ShowMatch

Charly Braile – Tu Cara me suena

Félix Daidone, Felicitas Isse

Moyano, Lucía Rosauer – Elegidos la Música en tus manos

Ana Ganz – MasterChef / MasterChef junior

Héctor Vidal Rivas – Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Programa Periodístico – Cable

Los Leuco

A dos voces

Cámara del crimen

Programa Deportivo – Cable

Centro deportivo

Paso a paso

Centro Fox

Programa Interés general – Cable

En el camino

Pura Química

Alterados por PI

Encuentro en el Estudio

Conducción Femenina – Cable

Eugenia Tobal (Pura Química)

Julieta Pink (El Mundo desde abajo)

María O’Donell (50 Minutos)

María Belén Aramburu (tarde Tarde es)

Conducción Masculina – Cable

Nelson Castro (El juego limpio / TN)

Lalo Mir (Encuentro en el estudio);

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol / 25)

Dady Brieva (Dady TV)

Mejor Producción

ShowMatch

Historia de un clan de la ONU

Periodismo para todos

Almorzando / La Noche de Mirtha

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments